¿La Cortisona Realmente Causó La Drástica Pérdida De Peso De Anna Gunn?

Celebridades / Pérdida de peso

27 de septiembre de 2013 / Por: Whitney E. RD

 Captura de pantalla 2013-09-23 a las 9.57.00 Sabía que no era el único que pensaba que algo pasaba con la drástica pérdida de peso de Anna Gunn.

Los espectadores de los Emmy se sorprendieron el domingo por la noche al ver a la Mejor Actriz de Reparto ganadora luciendo extremadamente delgada en la alfombra roja después de un notable aumento de peso durante la temporada 4 de Breaking Bad.

En respuesta a la preocupación de los fanáticos, Gunn finalmente dirigió el tema a la revista People explicando que su aumento de peso fue causado por un medicamento que estaba tomando para una enfermedad misteriosa.

«En realidad estaba enfermo mientras filmaba el programa y afectó mi peso», dijo Gunn. «Me dieron cortisona y me hinché y engordé. Ahora estoy mejor, gracias a Dios.»

Continuó diciendo que bajó de peso haciendo Pilates y persiguiendo a sus dos hijos pequeños.

Inmediatamente me pregunté, ¿puede un medicamento realmente afectar el peso de alguien tanto? ¿Y cómo explica eso el hecho de que es aún más delgada de lo que era antes de ganar peso?

Me dirigí a mi amigo el Dr. Joshua Goldman, médico residente de la UCLA y Editor en jefe de House Call, MD, para obtener respuestas.

El Dr. Goldman me dijo que la cortisona es un término de argot para un grupo de medicamentos llamados corticosteroides que se usan de dos maneras: en emergencias médicas y para el tratamiento a largo plazo del manejo de enfermedades.

En el primer caso, podrían usarse si alguien estaba teniendo un ataque de asma o una reacción alérgica. En este último, se utilizan para tratar enfermedades autoinmunes como el lupus o la artritis.

Resulta que el uso a largo plazo de estos medicamentos se asocia comúnmente con el aumento de peso. Más específicamente, puede producir «síntomas cushingoides», es decir, aumento rápido de peso en la cara, el abdomen y la parte posterior del cuello. ¡Caramba!

Investigué un poco más y descubrí que Ashley Judd en realidad dijo que sufría de síntomas similares en 2012 después de usar esteroides para tratar una infección sinusal grave.

Así que parece que la explicación de Anna Gunn es totalmente legítima. Pero en realidad no explica su pérdida de peso extrema.

El Dr. Goldman me dijo que una vez que una persona interrumpe el uso de un esteroide, debería poder volver a su peso inicial en seis meses a un año.

» Las personas que aumentan de peso con esteroides lo tienen un poco más fácil que la persona promedio en términos de perder peso después de suspender el medicamento porque su cuerpo tenderá a su peso anterior ahora que ha eliminado el estímulo para aumentar de peso.»
Nota, no dijo que perdieran más peso.

Aquí hay una foto de Anna en 2008, antes del aumento de peso, con un aspecto feliz y saludable.

anna-gunn Crédito de la foto: Getty

Está claro que ahora es mucho más pequeña de lo que era antes.

Lo que sea que esté pasando con Gunn, espero que esté bien. Me ha encantado verla en Breaking Bad a lo largo de los años y espero seguir viendo su ascenso estelar en cualquier proyecto que elija a continuación.

¡Gracias al Dr. Goldman por su ayuda con la investigación en este artículo!

Sopesar: ¿Cuáles son sus pensamientos sobre esto? ¿Te molesta ver a actrices tan delgadas? ¿O crees que la gente necesita meterse en sus propios asuntos?

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.